Ингридиенты
Вишня свежая
Розмарин
Вишня свежая
Сахар
Описание
1 Вишню перебрать, помыть, дать стечь воде и удалить косточки. (Еще одна удача, мне помагала Маргаритына подружка. ЕЕ вы могли видеть на фото ЧБ Трбфеля).
2 На втором плане по центру машинка для удаления косточек. Очень удобно. Одна секунда одна вишенка. Просто насыпаешь горсть и щелкаешь. Вишни отдельно падают на тарелку а косточки в контейнер.
3 Почти все ягоды я посушила в электросушке (дегидраторе). Половину лотков просто. А вторую половину решила посушить с розмарином. Уж очень мне нравиться сочетание вяленой вишни и розмарина. Потом при выпечке пригодится.
4 Просто густо посыпаем.
5 Сушить нужно на средней температуре. По книге написано 14-24 часа, но у нас было очень влажно (сушку я ставлю на незастекленном балконе. В помещении не желательно). И она у меня сушилась почти два дня.
6 До такого вот состояни. Она осталась мягкой (с небольшим количеством жидкости). Ее нужно плотно сложить в баночку и отправить в холодильник до востребования :-)
7 Ее нужно плотно сложить в баночку и отправить в холодильник до востребования :-)или даже заморозить, так дольше можно хранить (вечно :-))
8 С розмарином...
9 У меня осталось (не поместилось в сушку) около 3-х кг вишни, и я решила сделать ее "в собственном соку".
10 Добавить сахар. Я не знаю какое количество кому, но я добавила на 3 кг - 700 грамм. Можно намного меньше, просто вишня уж ооооочень кислая. У нас три нидели беспросыпа лил дождь. Когда пустит сок = прокипятить минут 15. Разлить по (чистым простерилизованым)банкам накрыть прокипяченными крышками и поставить в большую кастрюлю с водой (вода не дожна доходить до верха банок на пару вантиметров). Прокипятить минут 15 (чтобы кипело внутри банок). Закрыть закаточным ключем, перевернуть банки, накрыть множеством полотенец. Когда остынет - отправить в погреб.
11 Вот такая она красивая получилась. Приятного вам аппетита!

